Navigation

Personen

Leitung (kommissarisch)

Prof. Dr. Richard Lenz

Professur für evolutionäres Datenmanagement

Professoren

Prof. Dr. Richard Lenz

Professur für evolutionäres Datenmanagement


 

Sekretariat

Technische Mitarbeiter


 

Wissenschaftliche Mitarbeiter


Externe Doktoranden


Lehrbeauftragte


Studentische Hilfskräfte

  • Noah Henri Becker
  • Mert Caliskan
  • Jens Fischer
  • Tobias Häberlein
  • Eva-Maria Huber
  • Dennis Janzen
  • Niklas Jungnitz
  • Leo Köberlein
  • Simon Langer
  • Florian Prohaska
  • Jakob Roßkopf
  • Sebastian Schwarzmann
  • Leo Turowski
  • Julian Windeck

Ehemalige Mitarbeiter

Dr.-Ing. Jens Albrecht Februar 1997 – Januar 2001
Dr.-Ing. Andreas Bauer Mai 1999 – Dezember 2002
Dr.-Ing. Philipp Baumgärtel Dezember 2010 – Juni 2015
Prof. Dr.-Ing. habil. Clemens Beckstein Juli 1985 – Juni 1988
Dr.-Ing. Juliane Blechinger Juli 2008 – Februar 2012
  Roswitha Braun September 1985 – März 2018
Dr.-Ing. Christoph Bussler April 1995 – April 1997
Dr.-Ing. Michael Daum September 2005 – Oktober 2011
Dipl.-Inf. Sebastian Dornstauder November 2002 – Februar 2005
Dr.-Ing. Werner Eberlein Februar 1980 – November 1983
Dr.-Ing. Gregor Endler November 2010 – Juni 2016
Dr.-Ing. Vladimir Entin März 2007 – Februar 2010
Dipl.-Inf. Matthias Faerber April 2001 – Februar 2005
Dr.-Ing. Thomas Fischer April 2008 – April 2014
Dr.-Ing. Holger Günzel Mai 1997 – März 2001
Dipl.-Inf. Joachim Haferkorn Juli 1980 – August 1994
Dipl.-Inf. Christian Hahn März 1999 – Juni 2002
Dr.-Ing. Johannes Held Januar 2011 – Juni 2015
Dipl.-Inf. Sebastian Herbst Oktober 2012 – September 2018
Dr.-Ing. Peter Hofmann April 1987 – März 1990
  Gisela Hühn November 1982 – Oktober 1994
Dr.-Ing. Stefan Horn Dezember 1997 – August 2001
Dr.-Ing. Wolfgang Hümmer Juli 1999 – März 2005
Dr.-Ing. Florian Irmert Oktober 2005 – Juli 2011
Prof. Dr.-Ing. habil. Stefan Jablonski November 1985 – September 1991
September 1994 – März 2006
Dr.-Ing. Rolf Käckenhoff Juli 1990 – März 1995
Dr.-Ing. Thomas Kirsche Juli 1990 – Oktober 1994
  Brigitte Knechtel Oktober 1979 – August 2008
Prof. Dr.-Ing. Klaus-Peter Kratzer Oktober 1983 – August 1988
Dr.-Ing. Frank Lauterwald August 2006 – März 2014
Dr.-Ing. Rainer Lay Februar 1999 – August 2004
Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Lehner Mai 1995 – November 1998
März 2002 – September 2002
Dr.-Ing. Lotter ? – Dezember 1985
Dr.-Ing. Alfred Luft Januar 1980 – Januar 1992
Dr.-Ing. Horst Lührsen Dezember 1991 – Juni 1996
Dr.-Ing. Udo Mayer Dezember 2002 – Februar 2007
Dr.-Ing. Christian Meiler März 2002 – Februar 2005
Dipl.-Inf. Detlef Merten Juli 1990 – März 1995
Dr.-Ing. Marcus Meyerhöfer März 2002 – Juni 2007
Dr.-Ing. Theo Müller August 1981 – Februar 1986
Prof. Dr.-Ing. Sascha Müller-Feuerstein August 2003 – Dezember 2006
  Josef Mulzer Dezember 1980 – Dezember 1983
Dr.-Ing. Martin Nagler Oktober 1988 – September 1992
Dr.-Ing. Robert Nagy Januar 2007 – April 2012
Dr.-Ing. Hans Nau Juli 1985 – Juni 1990
Dr.-Ing. Jens Neeb September 1996 – März 2001
Dr.-Ing. Christoph Neumann Juni 2007 – Dezember 2012
Prof. Dr.-Ing. Erich Ortner September 1980 – April 1983
Prof. Dr.-Ing. Ilia Petrov November 2001 – November 2005
Dipl.-Ing. Niko Pollner Mai 2010 – September 2017
Dr.-Ing. Berthold Reinwald Juni 1989 – März 1993
Dipl.-Inf. Julian Rith August 2011 – Juli 2017 
apl. Prof. Dr.-Ing. Thomas Ruf Oktober 1986 – Januar 1992
  Horst Schäfer Juli 1984 – Oktober 1986
Dr.-Ing. Ralf Schamburger Dezember 1996 – Januar 2001
Dr.-Ing. Lutz Schlesinger Juni 2000 – September 2004
Dr.-Ing. Michael Schlundt Juli 1997 – August 2001
Prof. Dr.-Ing. Dieter Schön April 1984 – März 1986
Dr.-Ing. Claus Schottmüller ? – Dezember 1996
Prof. Dr.-Ing. Ulf Schreier Juni 1984 – Juni 1989
Dr.-Ing. Hans Schuster Februar 1993 – September 1997
Dipl.-Inf. Peter Schwab August 2011 – Dezember 2018
Dr.-Ing. Claudia Sommer ? – Dezember 1993
Prof. Dr.-Ing. Dieter Steinbauer April 1980 – Januar 1984
Prof. Dr.-Ing. Herbert Stoyan September 1981 – September 1986
  Ursula Stoyan November 1982 – September 1986
April 1991 – März 2014
  Franz Strobel Mai 1982 – Februar 1985
Dr.-Ing. Maciej Suchomski Januar 2002 – 2007
Dr.-Ing. Johannes Tenschert Juli 2016 – April 2018
Dr.-Ing. Michael Teschke April 1995 – Dezember 1999
Dr.-Ing. Petra Thiede, geb. Heinl November 1995 – Juni 1999
Prof. Dr.-Ing. Michael Tielemann Juni 1986 – Mai 1990
Dr.-Ing. Gerhard Tobermann Februar 1989 – Mai 1990
Dipl.-Inf. Frank Tröger Februar 2007 – September 2012
Dr.-Ing. Katrin Vogel, geb. Stein August 1994 – Dezember 1998
Andreas Maximilian Wahl November 2013 – März 2019
Dr.-Ing. Henning Weiler Februar 2009 – Februar 2012
Dr.-Ing. Steffen Weiß Juni 2005 – Dezember 2008
Dr.-Ing. Georg Zörntlein März 1984 – Dezember 1987